www.fltk.net > 2017年养老保险有什么新政策

2017年养老保险有什么新政策

养老保险领取条件: 1.参保缴费的青年人员年满60周岁且缴费年限满15年及其以上的,从年满60周岁的次月起按月领取基本养老金。 2.参保缴费的中年人员,从年满60周岁的次月起按月领取基本养老金。对缴费年限规定如下: (1)中年人员从开展试点之...

2017职工养老保险新政策 1.个体工商户、灵活就业人员如何参加养老保险、缴纳养老保险费? 答:对城镇个体工商户和未在企事业单位就业的灵活就业人员,可以个人身份到各人事代理机构参加城镇职工基本养老保险。冀政函〔2014〕88号文件规定,有雇工...

养老保险领取条件: 1.参保缴费的青年人员年满60周岁且缴费年限满15年及其以上的,从年满60周岁的次月起按月领取基本养老金。 2.参保缴费的中年人员,从年满60周岁的次月起按月领取基本养老金。对缴费年限规定如下: (1)中年人员从开展试点之...

烟台2017年社保补缴新政策全面解读: 为妥善处理《中华人民共和国社会保险法》实施前后烟台市用人单位欠缴社会保险费和职工中断缴费、应保未保等问题,根据山东省人社厅、省财政厅相关文件通知,烟台市人社局出台《关于贯彻鲁人社发[2017]29号文...

一、养老保险补交条件 将6月30日前工作期间的缴费进行补缴后,应继续缴费至女年满55周岁、男年满60周岁时,其中实际缴费年限累计满15年的可以按照规定办理领取基本养老金手续;实际缴费年限累计低于15年的,可延长缴费到满15年为止,延长缴费至...

城镇居民参加养老和医疗保险的有关手续,统一由户籍所在地的街道(乡、镇)劳动服务所代为办理,在进行养老、医疗保险登记时,需提供本人《劳动手册》及养老转移单。 要求和条件: 具有本市城镇户口,男性未满60周岁,女性未满55周岁,未与单位...

一、新型农村养老保险参保 参保人群:年满16周岁(不含在校门生)、未介入城镇职工根基养老保险的农村住民,可以在户籍地自愿介入新农保。 参保手续及流程: ①参保治理以村(社区、居委)为单元,参保单元治理挂号手续,初次参保时应填写《介入养老...

你好,2017年农村养老保险的具体政策如下 一、缴费标准:参加新型农村社会养老保险的人员需要按照规定缴纳养老保险费。 缴费标准目前设为12个档次,分别为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、...

2017年城镇职工养老保险仍然会按照职工工资作为交费基数,要发了工资才能知道交多少养老保险,灵活就业人员养老保险2017年1-6月份仍然按2016年的标准交纳,7-12月份社保中心会公布新的交费基数,城乡居民养老保险要到每年5-6月份公布当年的交费...

你好!职工的法定退休年龄为男60周岁,女50周岁。办理退休手续缴费最低年限为15年,如果你符合这些条件就可以办理退休手续,如果年龄不符合,你可以继续缴费也可不缴,退休金的多少与本人的个人帐户余额及缴费年限长短有关,所以是否要缴费由你...

网站地图

All rights reserved Powered by www.fltk.net

copyright ©right 2010-2021。
www.fltk.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com