www.fltk.net > 同居数年没领结婚证婚姻受法律保护吗?

同居数年没领结婚证婚姻受法律保护吗?

1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,以夫妻的名义同居了四年,对外以夫妻之名相称,且周围群众也认为双方是夫妻,期间甚至可能生育了子女,但只要未到婚姻登记机关办理结婚登记,就不属于法律意义上的夫妻,二人系同居关系,...

同居八年没有结婚证,不受法律保护。 《中华人民共和国婚姻法》 第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。 第十二条...

事实婚姻的构成需要以下要件: 一、男女双方的同居(即男女双方在一起持续、稳定的共同居住)行为始于1994年2月1日以前。 二、同居是以夫妻名义进行的。 三、同居双方1994年2月1日以前同居时已经具备结婚的实质要件。 所谓结婚的实质要件即男女...

根据 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 2003年12月26日 第一条规定: 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的"有配偶...

同居八年伴侣,未领结婚证,可能无法获得遗产,除非有遗嘱。

此处的“事实婚姻”以同居关系处理,不能和法律规定的事实婚姻相提并论。 同居关系期间,发生的类似陪嫁,可以视为债权债务来处理。现在打官司要求要回的依据不足,当时是作为共同生活的目的女方(女方家庭)给予2人的生活保障。现在这10万元可能...

我认为,在法律意义上,这种情形,因为没有办理婚姻登记手续并没有领取结婚证,不能认定为已经结婚。另外的情形,如果已经办理婚姻登记手续并领取结婚证,但是没有举行婚礼,没有同居,是能够认定为已经结婚的。

你好~楼主! 你所说的情况是只是名义上的夫妻,没有以夫妻的名义共同生活在一起,这种情况只要没有申请离婚,一般来讲同样是受法律保护的。

没办结婚证,只能按同居关系处理,是不能受到法律保护的。 没有配偶的男女,未进行结婚登记,并且以夫妻名义同居生活,在1994年2月1日以前,如果符合结婚其他实质条件的,属于事实婚姻。但在1994年2月1日《婚姻登记管理条例》实施以后,不论是否...

非常正确。国家法律不保护违法者。同居是个人选择,法律不支持。 《婚姻法》 第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登...

网站地图

All rights reserved Powered by www.fltk.net

copyright ©right 2010-2021。
www.fltk.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com